Ho comprato questa pasta per il prezzo la prima volta ma poi mi sono accorta che è a dir poco eccezionale. Quando ho scoperto chi la produce sono rimasta a bocca aperta.
Quando facciamo la spesa al supermercato, oltre alla qualità di ciò che mettiamo nel carrello, ormai dobbiamo stare un po’ attenti pure al risparmio altrimenti non si arriva facilmente alla fine del mese specialmente se in famiglia si è in tanti. Dunque si cerca sempre un buon compromesso tra la qualità e il prezzo.
Confesso che questa pasta l’ho messa nel carrello per il prezzo che è super vantaggioso: 0,85 centesimi per il pacco da mezzo chilo. Insomma mi sembrava un’occasione anche se si trattava di una sottomarca. Ma io non presto attenzione alle marche: non sempre i brand famosi sono migliori delle marche sconosciute, questo ormai dovremmo averlo capito tutti.
Una volta arrivata a casa, ho capito subito che questa pasta è a dir poco eccezionale nonostante il prezzo minuscolo. Tiene la cottura che è una meraviglia e resta bene al dente e raccoglie il sugo alla perfezione. Mi sono informata su chi la produce e quando l’ho scoperto non potevo crederci: con 0,85 centesimi ho fatto un vero affare.
La pasta integrale a marchio Conad è a dir poco strepitosa e tiene la cottura in modo eccezionale. Io la prima volta l’ho comprata per il prezzo ma poi sono tornata e ho fatto scorta. Quando ho scoperto da chi viene prodotta, non riuscivo a crederci.
Ci sono una marea di prodotti che, inizialmente, acquistiamo solo per il prezzo ma poi ricompriamo perché, pur essendo super economici, sono pure di eccellente qualità. La pasta integrale a marchio Conad è uno di questi. Personalmente prediligo da sempre la pasta integrale in quanto ha più fibre e sazia di più. Pensavo che, trattandosi del marchio del supermercato, si trattasse di una sottomarca.
Poi ho scoperto che viene prodotta da un colosso del settore: l’azienda La Molisana. Incredibile ma vero: una pasta che costa 0,85 centesimi viene realizzata da uno dei pastifici più famosi d’Italia. La differenza è che una confezione da 500 gr di pasta della Molisana costa molto di più, anche1,79 euro, oltre il doppio.
Leggi anche: Con quello che costa l’avocado io non butto via niente, neanche i noccioli: ecco 3 modi geniali per riutilizzarli
Ma come mai La Molisana produce anche la pasta Conad? Si tratta di accordi commerciali che i supermercati stringono con le aziende le quali producono anche per sottomarche esclusive di quel determinato supermercato che poi vengono rivendute a prezzi più bassi. Un accordo vantaggioso per tutti: l’azienda produttrice – La Molisana in questo caso – vende molto di più e sfrutta anche posizionamenti strategici sugli scaffali e i consumatori hanno la possibilità di acquistare prodotti eccellenti ma a prezzi bassissimi.
Lo chef Antonino Cannavacciuolo trova sempre il modo di sorprendere i suoi fan. Questa volta…
Oggi preparo una bella insalata ricca e saporita utilizzando gli ingredienti che mi hanno spedito…
Nella mia torta salata c'ho messo melanzane e ricotta, così buona che è finita subito.…
Oggi ho voglia di focaccia, ma non voglio accendere il forno: con questa ricetta vai…
Cooker Girl ci insegna le migliori ricette da spiaggia, tutte veloci e per farci godere…
Nemmeno l'estate riesce a placare la mia voglia di dolce ma, per fortuna, con un…